Могут ли меня выселить и продать квартиру, без моего согласия или они обязаны предоставить мне отдельное жилье?

• г. Москва

Я, вместе с дедушкой была прописана в однокомнотной квартире (приватизация была, до моей прописки). дедушка оставил завещание своим двум сыновьям. После смерти дедушки, ими было решено продать квартиру. Могут ли меня выселить и продать квартиру, без моего согласия или они обязаны предоставить мне отдельное жилье?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Да, Ваше право пользования квартирой может быть прекращено наследниками по завещанию или покупателями квартиры на основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

На правах собственников они могут Вас выселить. Вашего согласия не требуется.

Юлия, к большому сожалению, но они Вам никакого жилья недолжны, предоставлять, а выписать могут Вас только в судебном порядке.