Отказано в отпуске беременной жене перед декретом - что делать?

• г. Тула

Моя жена работает больше года, сейчас у неё больше половины срока беременности, в марте в декрет, хотела взять отпуск перед декретом что бы не пропал да и не известно что дальше будет, ей отказывают. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказ невозможен. Заявление об отпуске носит уведомительный, а не разрешительный характер. Пусть жалуется в трудовую инспекцию.

Необходимо написать заявление на отпуск. Отказ в предостсвлении отпуска беременной в данном случае неправомерен, стаж значения не имеет. Основание-статья 260 Трудового кодекса РФ. [quote]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[quote]