Если у брата судимость по 228.1 ст была 5 лет назад. Смогу ли я устроиться на работу в уфсин?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Теоретически-да, можете устроиться в УФСИН. Практически - при наличии более чистых кандидатур при остальных равных условиях выбор будет не в Вашу пользу, Алена.

Алена, вопрос однозначного ответа не имеет. Многие утверждают, что проблем быть не может и не должно быть. Отказать при поступлении на службу не имеют право. Утверждают, что можете подавать жалобы в прокуратуру и иск в суд. Отчасти это верно, однако, ни кто вам не откажет именно по этому основанию (судимость родственника), найдут массу других оснований. И представьте себе, как вы после жалоб и заявлений в суд будете поступать или служить? Поэтому на практике, проблемы могут быть, не зависимо снята или погашена судимость близкого родственника:

- при поступлении в ВУЗы МВД, МЧС, ФСИН, ФСБ и т.д.

- с госслужбой гражданской;

- со службой в силовых ведомствах ФСБ, МВД, МЧС, Рос гвардия, Таможня ФСИН

- на режимных объектах (заводы, НИИ, ФГУП)

- иные организации, где есть внутренний регламент с ограничениями по судимым близким родственникам

Список не исчерпывающий.

Многое зависит:

1. От кадровой службы.

2. От должности на которую претендуете и должностных обязанностей (возможное оформление формы секретности)

Делайте выводы.

Удачи.