Энергосбыт требует неподтвержденные платежи у пенсионеров - как защитить стариков от незаконных счетов и штрафов?

• г. Новосибирск

Мои родители пенсионеры в преклонном возрасте. У них на электросчетчике была установлена белая пломба против магнитов. Они живут в частном доме с газовым отоплением, причем котел старый ему не нужна электроэнергия для запуска. В частном доме кухонная печь тоже газовая. Электричество используется свет, 2 холодильника и 2 телевизора. Оплату за электричество всегда производили за во время и суммы примерно 350-450 рублей в месяц. Сейчас энергосбыт стал выставлять счета не взирая на показания счетчика в 2-3 раза больше, плюс штраф не понятно за что 38000 рублей. Звонят за сутки раз 5-7 угрожают подачей в суд иска и отключением электроэнергии. А эта пломба или как ее там, говорят темнеет от обыкновенного короткого замыкания, а их за несколько месяцев было несколько, у нас провода в частном секторе в ужасном состоянии, плюс летом была большая авария 2 суток вообще без света, и зная своих родителей они точно этого не делали, да и не зачем им, не такие великие расходы. Как доказать что ты не верблюд? Что бы оставили в покое двух стариков и не мотали нервы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В отношении электросчетчика должна быть проведена проверка. Если при ее проведении были обнаружены какие-то неполадки об этом составляется акт. который подписывается в том числе и Вашими родителями. В акте родители могут отразить свое несогласие и замечания.

Ольга, обратитесь в энергоснабжающую организацию. Получите (если имеет место быть) акт, и другие, составленные организацией документы.

Это частично поможет Вам снять негативные последствия для родителей..