Как поступить, если наследство переписано на тебя, но свидетельство о смерти и завещания копий нет, а ты живешь в другом городе?

• г. Ханты-Мансийск

Умерла бабушка, знаю что наследство переписанно на меня, я живу в другом городе. Свидетельство о смерти и завещания копий у меня нет. Мои действия. Спасибо. Прошу ответ направить на эл.почту

aleksnatik@mail.ru.Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте,

В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства Вам нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Здравствуйте, обратитесь лично к нотариусу по месту жительства вашей бабушки. Нотариус проверит есть ли завещание. Если есть, то оформит вам заявление и откроет наследственное дело.

Но вам придется всё равно ехать, так как по телефону нотариус вам ничего не скажет.

Либо оформите доверенность на любого знакомого или родственника, кто живет в том же городе, где бабушка жила и этот человек от вашего имени обратиться к нотариусу.

У меня умерла бабушка в другом городе свидетельство о смерти находиться у них, они не хотят его присылать, а мне оно нужно чтобы вступить в наследство как быть?

Узнайте через нотариальную палату нотариуса открывшего наследственное дело и отправьте ему по почте заявление о вступлении в наследство.

В вашем городе нотариус может решить ваш вопрос положительно, они теперь нормально разрешают такие вопросы электронным способом.

Форма заявления есть? Либо нужно подавать заявление о вступление в наследство в своём городе через натариуса? Спасибо.

В своем городе у любого нотариуса можете удостоверить подпись на заявлении о принятии наследства и выслать в нотариальную контору по месту открытия наследства. Информация об открытых наследственных делах есть на сайте ФНП.