Спор о совместном нажитии - могут ли родители мужа претендовать на долю в доме, приобретенном моими родителями во время брака?

• г. Ростов-на-Дону

Когда я была в браке, мои родители приобрели недвижимость, которая была оформлена на мою мать. Дом покупался для нашей семьи. Большую часть вложили мои родители. Будучи в браке я брала кредит на ремонт 500 тыс, который платился мною. Затем моя мать умерла и дом мы переоформили как 1/2 наследство и 1/2 дарственная.

Когда я уже была собственницей, родители мужа давали 200 тыс на асфальт, для благоустройства.

В 2020 году мы развелись и муж хочет претендовать на половину имущества. Скажите, пожалуйста, может ли суд признать дом, как совместно нажитое, в связи с тем, что он вкладывал туда деньги.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. 1.запретить подать иск вашему мужу не может никто. 2.ему придётся доказывать что данные вложения были его личными средствами. 3.вам иск не надо признавать и подтверждать. 4. Этот дом изначально не супружеский.5 максимум ему взыщут часть денег.

Скорей всего, муж сможет в судебном порядке взыскать 1/2 долю денежных средств вложенных в ремонт, при условии что есть документы о займе денежных средств или договор дарения денег. Но вопрос очень сложный, вне рамок краткой консультации. При вынесении решения суд будет учитывать наличие документов о передаче денег, наличие документов о вложении денег в благоустройство, наличие вашего согласия на получение денег и т.д. Однозначного ответа нет, так как суд должен исследовать и оценить доказательства, предоставленные сторонами, ст. 55,56, 67 ГПК.

Добрый день! Муж сможет претендовать только на те расходы по улучшению дома, которые были произведены в период брака и подтверждены документально. То есть ему нужно будет представить в суд финансовые документы, подтверждающие факт расходов именно на благоустройство дома.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст 56 ГПК РФ. Вы должны доказать о чем выше пишите.

Добрый день. Если муж в период брака вкладывал какие-то деньги на благоустройство дома, то сможет претендовать на возврат 1/2 доли от этой суммы.

Сможет ли бывший супруг претендовать на долю в имуществе зависит от общей стоимости этого имущества и возможного выделения ему доли в соответствии с произведенными затратами.

Пример: если дом стоит 300 тысяч, а истец потратил на благоустройство 100 тысяч, то впорлне может претендовать на 1/3 долю.

Если же дом стоит 3 миллиона, а затраты в 100 тысяч составляют 1/30 долю, то такая доля малозначительная и он может претендовать только на возврат этой суммы - взыскание с собственника, как неосновательное обогащение.

Причем истцом в данном иске могут быть лишь родители, которые давали деньги. Факт передачи денег необходимо подтвердить документально!

Суд не признает за мужем долю на дом, так как деньги вкладывали его родители, своих личных денег он не вкладывал. Значительных улучшений вашего дома он тоже не производил. В общем, он ничего не получит.