Как защитить права на долю в квартире, приобретенной с помощью программы «Молодая семья», в случае развода?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Супруги в браке нажили совместное имущество: машина 200 000, земельный участок 400 000, квартира, Но в покупку квартиры муж не вкладывал деньги, квартира была приобретена за 1100 000 рублей из них 500 000 вложила жена с продажи своей недвижимости нажитой до брака, а 600 000 рублей оплатила администрация по программе молодая семья и в соответствии с условиями этой программы квартира была оформлена в равных долях на всех членов семьи 1/3 муж, 1/3 жена, 1/3 ребенок. Супруги развелись, жена хочет 1/3 квартиры мужа забрать, а остальное имущество оставить мужу. Как стоит составить иск? об разделе нажитого имущества или доказывать, что квартира это не совместно нажитое имущество и просить суд об отчуждении в связи с тем, что муж не вкладывал деньги в квартиру. Прошу ответы у опытных в этом деле юристов, не нужно просто семейный кодекс в ответах переписывать, спасибо.

Ответы на вопрос (8):

квартира уже разделена на доли между собственниками и более не делится

претендовать на долю мужа в этой квартире она может только в том случае, если он пожелает ей ее продать или подарить

Иск составляется по правилам ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Общее имущество супругов делится пополам согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Вклады каждого из супругов в него не считаются.

Вы можете заключить брачный договор и необязательно обращаться в суд

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Иск составляется в соответствии с требованиями ст 131-132 ГПК РФ если все таки надумаете в суд.

Нужна будет помощь обращайтесь...

Уважаемая Виктория!

Приобретенная квартира доли которой определены не подлежит разделу. У троих членов семьи имеется по 1/3 доли в праве собственности. Требовать в судебном порядке возврат доли необоснованно. Суд откажет, все зависимости от Ваших доводов.

Разделу будет подлежать: автомобиль и земельный участок. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ)

Виктория, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.38 СК РФ между супругами может быть заключено соглашение о разделе имущества, при их желании соглашение может быть нотариально удостоверено. При этом 1/3 доли ребенка в квартире разделу не подлежит в соответствии со ст.60 СК РФ.

Уважаемая Виктория , г. Южно-Сахалинск !

Во-первых:

Кварта уже находится в ДОЛЕВОЙ Собственности 3-х Сособственников, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Во-вторых:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Поэтому остальное совместно нажитое имущество подлежит Разделу Соглашением сторон или в Судебном порядке между супругами в равных долях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2014г

06:49 моск.

Ничего не получится... у Вас выделены доли каждому члену семьи по 1/3...

Разделу будет подлежать только земельный участок и автомобиль, но если Вы с супругом придете к соглашению по предложенному Вами варианту, то Вы можете и в до судебном порядке решить проблему составив соглашение (желательно нотариальное) .... данным соглашением вы определите порядок распоряжения нажитым в браке совместным имуществом...

Странные советы о составлении брачного договора . если вы уже в разводе.Это не возможно. Квартира не делится даже судом. тк уже разделана , есть многочисленная судебная практика

Все остальное делится в обычном порядке поровну., ст.34.39 СК