Как восстановить данные о платежах для снятия задолженности по кредиту, не проходящих в заявление?

• г. Ярославль

Имею задолженность по кредиту, брала в 2013 году, перестала платить 2015 году, банк передавал мой кредит в различные коллекторские организации которые пытались взыскивать с меня долг, я не уклонялась платила, Но так как долг не уменьшался а со слов представителей гасятся только проценты, а еще и рос долг перестала платить. Три года банк не обращался, на сегодня перепродан долг и через судебный приказ с неустойкой и штрафами с меня взыскивают сумму в 350000 тр, по моим подсчетам сумма долга оставалась 77000, брала 250 000 с них 25000 взяли страховку,2 года исправно платила

Оплачивала онлайн через платежные системы чтоб с маленькой коммисией, но не распечатывала и не все чеки сохранились, Как можно восстановить последний платеж был в мае 2016 года т.е более трех лет.

В заявление не проходят эти платежи которые я перечисляла коллекторским агенствам не все платежи, банк их постоянно менял, информацию о них банк мне не дает, с ними общалась только по телефону, Возможно мне как то восстановить все, как правильно и куда обращаться, последний мой платеж был 05.06.2016 подали на меня 27.03.2020 Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо отменить судебный приказ, в порядке ст. 129 ГПК. если будет подан иск о взыскании денег, то заявите о пропуске истцом срока исковой давности. В качестве доказательства предъявите те платежки, которые у вас сохранены, другие искать не надо.

Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса следует, что у кредитной организации скорее всего истёк срок исковой давности.

Для начала отмените судебный приказ!

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо в этом случае приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, при наличии исполнительного производства, подаете заявление в ФССП или банк (в завимимости от того, куда взыскатель предъявил приказ на исполнение) о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции. В процессе подготовки уже к исковому производству советую рассмотреть вопрос по срокам исковой давности, и заявить об этом соответствующее ходатайство, также в процессе можно будет заявить ходатайство об истребовании доказательств (суд может самостоятельно истребовать всю информацию о платежах), также на всякий случай подготовьте в процесс ходатайство об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Буду благодарен за отзыв, Удачи!