Pросрочка по кредиту - банк грозится взысканием через суд, как избежать этого?

• г. Омск

У меня имеется просрочка по кредиту, плачу больше ежемесячного платежа за данную просрочку, и потихоньку погашаю ее, банк угражает о полном взыскание денежных средств через суд. Уже несколько раз звонили и после разговора говорят что я отказываюсь от своего обязательства платить в срок который они мне ставят. Но я им говорю дату своей зарплаты, на что они мне отвечают, вы что хотите нам условия поставить, а по другому я не могу заплатить не хватает средств на проживание. Подаст ли банк в суд или же можно избежать данной учести.

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте написать заявление в Банк о смене даты платежа указав на уважительную причину, например "изменение даты выплаты заработной платы".

Как правило Банки идут на встречу.

Здравствуйте, Владимир. Все зависит от условия кредитного договора. Действительно, кредитор имеет право подачи иска на взыскание всей суммы долга, если имеются просрочки по платежам. Однако, в каждом конкретном случае суд руководствуется условиями договора. Попробуйте договориться с банком на рассрочку/отсрочку платежа.

Банки частенько пугают граждан судом. В данном случае тут два варианта: 1) У Вас есть имущество, которое стоит больше задолженности 2) имущества нет.

Во втором варианте пригрозите банку банкротством физ. лица. А в первом попытайтесь договориться, не получится-реализуйте имущество по рыночной цене - затем вариант №2.