Как избежать налога при передаче квартиры от дяди племяннику?

• г. Курск

Дядя хочет передать мне, его племяннику, квартиру. При этом мы понимаем, что если будем оформлять дарственную, то мне придется заплатить налог в 13 процентов от стоимости квартиры. Можем ли мы составить договор купли-продажи за кадастровую стоимость, но при этом по факту деньги никакие не передавать (опять же по обоюдному согласию). Ведь тогда ни я не буду платить налог, так как покупаю, ни дядя, у которого квартира находится в собственности ранее 2016 года? Есть ли еще варианты для обхода или снижения налога?

Ответы на вопрос (2):

Вам проще оформить дарственную. Если ДКП, то с дохода от суммы будет платить дядя. В 2021 году фактический размер налога на дарение составляет 13% от общей стоимости дара – для резидентов России. Для нерезидентов – сумма налога рассчитывается, исходя из 30% от рыночной стоимости подаренной недвижимости или движимого имущества.

Тут как не крути, кому то надо будет платить. По ДКП можете занизить сумму ДКП.

Здравствуйте!

Либо дарение, либо купли-продажи, другой формы передачи нет.

Сделайте Договор купли-продажи и зарегистрируйтесь в Росреестре с подачей документов через МФЦ.

Но сам факт что передачи денег нет, уже нарушает саму форму сделки и может быть в дальнейшем Договор оспорен по Ст. 170 ГК РФ. Поэтому продумайте данный факт!

Всего Вам хорошего!