Как будет делиться имущество при разводе, если у супругов есть общая квартира и машина, а есть еще ребенок?

• г. Самара

Хочу подать на развод с мужем, у нас есть дочь 14 лет. Совместно нажили 2 комнатную квартиру и машину. Как будет делиться имущество при разводе? Подавать заявление нужно сразу в суд?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Олеся!

1. имущество будет делиться поровну

2. если договоритесь мирно поделить имущество, то подавать в суд не нужно.

Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами, подавайте иск.

Да, заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества подается в районный суд по месту жительства. Имущество будет делиться только между супругами поровну. На содержание ребенка подавайте на алименты. Можно в одном исковом заявлении.

Иск о расторжении брака подаётся мировому судье.

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов подаётся в районный суд.

Иск о расторжении брака и разделе имущества подаётся в районный суд.

Имущество будет делиться поровну, в силу статьи 39 СК РФ.

Автомобиль в натуре разделён быть не может, поэтому за одним из супругов будет признано право собственности на этот автомобиль, но с него в пользу другого супруга будет взыскана 1/2 стоимости этого автомобиля.

Такие дела.