Проблема с начислением аванса - что делать, если бухгалтерия не знала о моем больничном?

• г. Оренбург

В декабре 2020 года я заболела ковидом и с 21 декабря ушла на больничный, о чём сразу же сообщила своему начальнику. В конце декабря мне пришла как положено зарплата и плюс премия по итогам года. Вышла на работу я 8 января 2021 года. 11 января 2021 года сдала больничный как положено. И девушка в бухгалтерии очень одивилась, так как не была в курсе того, что я была на больничном. И сообщила мне, что аванса 15 январь мне не будет. Я не понимаю в начислении зарплат, больничных и всего с этим связанного, поэтому прошу вас ответить мне, всё ли нормально в данной ситуации? Сообщать самой в бухгалтерию о том, что я заболела я не могла, так как болела тяжело и было просто не до этого. А мой начальник видимо не посчитал нужным это делать. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для получения аванса необходимо отработать половину месяца, поэтому если у вас были рабочие дни по графику и вы находились на больничном, аванс вам действительно могут не выплатить. Уточните ситуацию, возможно так произошло именно в связи с вашим нахождением на больничном. В Трудовом кодексе нет прямого указания на то, что работник должен уведомить бухгалтерию о своем нахождении на больничном, данные для табеля ведь кто-то из вашего руководства или кадровик им предоставил.