Учителю математики в сельской школе не оплачиваются курсы повышения квалификации - вопросы о начислении стажа и оплате проезда на обучение

• г. Ижевск

Я работаю учителем математики в сельской школе по ставке 12 ч. Будет ли начисляться общий стаж и педагогический?

Также каждый год директор требует прохождения повышения квалификации по ФГОС ИКТ и ФГОС ОВЗ направлениям за свой счет. Директор говорит, что это наша обязанность и оплачивать курсы он не имеет права. Однако, все курсы чаще всего проходят в тот, день, когда по рабочим часам у меня нет уроков (вне рабочее время). Так как живу в сельской местности, приходится ездить на межгородском транспорт (так как курсы проходят в ближайшем городе).

Имеет ли право, работодатель заставить меня ехать в мой выходной на эти курсы без оплаты проезда? Должен ли работодатель обеспечить транспортом учителей, которые едут на КПК или РМО из села в город, за чей счет?

Ответы на вопрос (1):

Если директор требует от вас прохождении курсов. О должен на вас написать приказ о направлении вас на курсы. Потому, что вдруг с вами что то случится на курсах. Трамвай, падение. . Это будет не производственная травма. А бытовая. А в приказе должно стоять все условия вашей переподготовки. Пусть пишет, а потом вы зайдете в администрацию в отдел по образованию, и узнаете все по курсам. Что не ясно будет или позвоните мне я вам подскажу тел 8 905 339 86 12. а не оплата вашей дороги, Так вы сейчас сами посещаете курсы Значит расходы ваши. И читайте вашу должностную инструкцию о необходимости разных курсов. И спросите обо всем учебный отдел образования или зама администрации по этому вопросу Пусть вам ссылку дадут на это деяние сверху.