Проблемы с разделом имущества - двухлетняя волокита с приставами и взыскание процентов на долг
199₽ VIP

• г. Владивосток

Есть вступившее в законную силу решение суда, согласно которому я должен бывшей супруге при разделе имущества по суду 800 тыщ рублей.

Выплачиваю потихоньку из заработной платы. Но есть доля в праве собственности. Нпписал ходатайство В ССП прошу арестовать и выставить на торги и тем самым погасить долг. ССП арестовала долю. И началась волокита. В течение двух лет доля не выставлялась на торги. Приставы мутят, то бумажки не так составили, то положат под сукно исполнительное производство, вобщем по настоящее время решение суда не выполнено. Зато бывшая жена подаёт иски и по 395 статье ГК суды взыскивают с меня проценты на сумму долга.

Вопрос: могу ли я привлечь судебного пристава по ст 315 ук рф.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Евгений! По статье 315 УК РФ привлекают вообще-то сами приставы лицо, обязанное исполнить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Что касается приставов, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Однако не понятно, зачем Вы пытались выставить на торги долю, когда могли до наложения ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") сами ее продать. На бездействие приставов также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте. В рамках ст. 125-127 КАС РФ нужно начать.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 ст. 69 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Статьей 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установлен принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Соответственно, в случае заволокичивания дела нужно обращаться в суд с администартивным иском о признании бездействия пристава незаконным и обязании произвести определенные действия (ст. 124 КАС РФ).

Кроме того, также можете пожаловаться на бездействие пристава в прокуратуру.

Можете заключить с взыскателем мировое соглашение об отступном, если она не против: доля взамен погашения долга (части долга).

Здравствуйте

Вы имеете право признать бездействие пристава не законными с возмещением вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя

со ссылкой на п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Так же

не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ.

По ст.315 УК -

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта,

Пристав не привлекается

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно подать иск о признании бездействия судебных приставов по незаконным, обязании устранить допущенные нарушения. Ст.218,219,360 КАС РФ. Чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности судебных приставов напишите жалобу в вышестоящую службу - Управление региона. Должны провести служебную проверку и если факт подтвердится - привлечь виновных лиц. Также можете написать жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Ч то касается уголовной ответственности за неисполнение вступившего законную силу решения суда, то на данный момент нет оснований привлекать по ст.315 УК РФ.

Вот там можно не только к дисциплинарной, но и к материальной ответсвенности.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.