Как оформить наследство - старая бабушка, неоформленная доля и разваливающийся дом с никакими документами.

• г. Воронеж

День добрый. Наследованный дом на троих. Одна доля - оформлена наследницей. Другая доля - старенькая бабушка не желает оформлять свою долю (денег нет). Третья доля - оформить наверное невозможно так как наследник умер 19 лет назад, в наследство никто не вступал. Участок оформлен по наследству на первую наследницу, получена "зеленка". На дом ничего нет, он почти развалился, на него нет кадастрового номера, никаких документов. Что можно сделать с домом, а участок продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дом можно разобрать, позвать кадастрового инженера, снять с кадастрового учета в связи с полным разрушением, а участок продать.

Нужно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках жилого дома. Если сведений не имеется, то можете делать со своим домом, что угодно (демонтировать, ломать и т. д.). Если же сведения будут Вам предоставлены, то собственник земельного участка вправе обратиться в орган Росреестра с заявлением о снятии с кадастрового учета данного жилого дома в связи с его ликвидацией.