Извените пожалуйста, что я отправила вопрос дважды, но хотелось бы еще спросить, уточнить: срок исковой давности!?

• г. Астрахань

Извените пожалуйста, что я отправила вопрос дважды, но хотелось бы еще спросить, уточнить: срок исковой давности!? у нас уже три года после развода прошло, но ссуду платить еще года 3-4,могу я сейчас подать в суд о разделе имущества? И из банка мне нужно наверное взять официальный отказ? Заранее большое спасибо, и еще раз извените если, что ни так.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае срок исковой давности не пропущен, поскольку он считается не от развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Развод ни каких Ваших прав не нарушал. А вот отказа выплачивать совместно нажитый долг Вы пока не получили от своего супруга. Поэтому и срока нет. Смело подавайте на раздел.

Но советую обратиться за помощью к реальному адвокату/юристу. Эти дела крайне сложны даже для профессионалов. А для обычных людей - просто не подъёмны. Услуги юриста в последствии сможете тоже взыскать с бывшего.

Не ясно, о каком отказе банка Вы говорите. Поэтому ни чего сказать не могу.

Всего доброго.