Не хочу работать здесь - как отказаться от работы, если директор не согласен?

• г. Москва

Хотел уволиться с работы, сказал об этом директору, на что она ответила "Увольнять я не буду". Месяц я отсутствовал на работе в надежде, что уволят по статье и этого нет. Могу ли я устроиться на новую работу по новой трудовой книжки? Заранее спасибо за ответ))))

Ответы на вопрос (3):

Увольнять за прогул - это право, а не обязанность работодателя. Поэтому вы, конечно, можете устроиться на новую работу, но у вас нет трудовой книжки, потому что вы не уволены, следовательно будут проблемы при новом трудоустройстве. Вам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию, отработать 2 недели, после чего вы уже можете не выходить на работу, и в этом случае работодатель будет вынужден вас уволить.

Добрый вечер!

Ситуация необычная, зачастую все происходит прямо наоборот.

Если у вас мало трудового стажа, вы конечно можете прийти к новому работодателю и заявить, что нигде до этого не работали и вам заведут трудовую книжку. Но надо ли так делать?

Могу рекомендовать:

1. Написать заявление на увольнение по собственному желанию, направить его по почте заказным письмом с описью вложения на адрес работодателя, чек сохранить себе.

2. На 14-й день после получения работодателем вашего заявления (дату получения можно узнать по трек-номеру на чеке) можно получать трудовую книжку и подписывать приказ об увольнении.

3. Если не выдают, направлять жалобу в трудовую инспекцию по месту работы с приложением копии чека, копии заявления об увольнении и желательно копии вашего трудового договора.

4. А вот после этого можно смело выходить на новую работу, поскольку вы как работник сделали все, что могли, остальное в руках государства и работодателя.

Аслан, Вы можете подать заявление об увольнении по собственному, получить доказательства подачи заявления, а далее уже через 14 дней после этого обратиться в суд с иском об обязании выдать трудовую книжку и взыскании компенсации за ее невыдачу.