Как получить повышенный материнский капитал при отказе от второго ребенка - опыт и советы

• г. Тула

Первый ребёнок родился 2013 году, второй в 2015 году от него я отказалась в роддоме, третий ребёнок родился 2020, материнский капитал на 1 и на 2 ребенка я не получала, получила на 3 ребёнка 466617 но по факту у меня 2 детей и мне положен повышеный капитал 616000? В пенсионном фонде сказали что повышенный материнский капитал мне не положен что мне дали за второго ребёнка от которого я отказалась у меня материнский капитал пришёл на госуслуги в электронном виде выдан 11 ноября 2020 года, как они могли мне дать материнский капитал на ребёнка от которого я отказалась если у меня на него нет свидетельства о рождении они мне сказали принести мой отказ из роддома, но в роддоме мне сказали что справку такой не дадут, если только сам пенсионный фонд к ним направит запрос, а в пенсионном фонде сказали что запрос никакие посылать не будут что мне это надо как хотите так добиваетесь. Что делать подскажите пожалуйста))) Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по идее вам МК вообще не положен, и тем более на отказного ребёнка, о каком повышенном МК идёт вообще речь?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

То, что вы отказались от ребёнка, ещё не значит, что вы лишены родительских прав. Вопрос о лишении родительских прав рас матривается только судом и родителя, которого лишают, обязательно приглашают в суд.

Если меня не лишили родительских прав, но доченьку мою удочерили могу ли я её вернуть? Есть хоть какой нибудь шанс её забрать хоть самый маленький? Спасибо за ответ!

Кристина, только в судебном порядке возможно попробовать вернуть дочь. Но, шансы весьма малы учитывая Ваш отказ от дочери и ее удочерение другой семьей. От себя отмечу, что исходя из Вашего вопроса не совсем ясно, что Вас больше интересует, возврат дочери или все таки увеличение материнского капитала?