Оплата за вывоз мусора - как поступить, если вы не проживаете на объекте недвижимости?

• г. Москва

Живу по одному адресу, и имею в собственность недвижимость по другому адресу, хотя там не проживаю, но периодически приезжаю. Оплачиваю своевременно коммуналку. Недавно, нам стали приписывать оплату за вывоз мусора (ТБО). Но т.к. я не живу здесь, то и мусор не выношу. В связи с чем вопрос: есть ли у меня основание не оплачивать данную статью расходов, т.к. я оплачиваю аналогичную статью по месту регистрации и проживания?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии в жилом помещении временно и/или постоянно проживающих плата за вывоз ТКО рассчитывается исходя из количества собственников помещения. При временном отсутствии (более 5 дней) вы можете требовать перерасчёта платы. Обратитесь к исполнителю коммунальной услуги по вывозу ТКО с заявлением о перерасчёте.

Однако, скорее всего, перерасчёта вам придётся добиваться в судебном порядке (учитывая норму о порядке расчёта платы за вывоз ТКО исходя из количества собственников).

Здравствуйте!

Если в квитанции указано "обращение с ТКО" и в Вашем регионе есть региональный оператор по обращению с ТКО, то оплачивать придется по всем принадлежащим Вам жилым помещениям. При этом тариф расчитывается не по количеству проживающих, а по площади жилого помещения и перерасчету не подлежит.

Обоснование:

Согласно Письму Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 февраля 2019 г. № 6592-ОГ/06, "Орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе принять решение по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения в многоквартирном доме (пункт 16 статьи 12 ЖК РФ и пункт 148 (30) Правил N 354). В случае принятия такого решения, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления ТКО. В данном случае в качестве расчетной единицы для домовладений принимается норматив накопления ТКО на 1 кв. метр общей площади жилого помещения. В случае установления платы за услугу по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения законодательством Российской Федерации не установлен порядок перерасчета данной платы."

Заявление и доказательства оплаты по другому адресу.

www.9111.ru