Почему нужно ехать в Братск на УЗИ и скрининг, если я живу в Чунском?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста. Меня направили в Братск на узи и скрининг. Я живу в п. ЧУНСКИЙ. Я скрининг делать не хочу, хочу сделать только узи. Почему я не могу его сделать в больнице по месту проживания.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток,

В соответствии с пп. 1, 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вы обладаете возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом. Кроме того, доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.

А если я пройду узи в платной 3 линике, а по направлению врача проходить не стану. Чем это грозит?

Добрый день! Ни чем не грозит. Это Ваш выбор где делать узи, сдавать анализы, посещение платных врачей. Как говорится,, Любой каприз за Ваши деньги,,🙂