Бывшая УК несанкционированно провела ремонт в МКД и требует оплату - возможность защиты прав потребителей и правомерность требований в суде.

• г. Астрахань

Бывшая управляющая компания произвела косметический ремонт в одном подъезде МКД без согласия собственников и решения общего собрания жильцов, якобы по предписанию прокуратуры. После этого, решением общего собрания данная УК была отстранена от управления нашим домом и выбрана другая. Сейчас бывшая УК взыскивает через суд стоимость ремонта одного подъезда со всех жителей дома как задолженность. Правомерно ли это? Могу ли я в суде заявить о не получении данной услуги и руководствоваться Законом о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, рекомендую написать юридически грамотное возражение в суд на исковое заявление.

Вы как собственники платите взносы за ремонт, и требовать отдельной оплаты за ремонт общедомового имущества с Вас не имеют никакого права!

Управляющие компании должны между собой разбираться в этом вопросе, без привлечения собственников!

Основание:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.