Как вычислить исковую давность по долгу, учитывая платежи после срока исполнения обязательств?

• г. Иркутск

Добрый день) По расписке дала деньги в долг под ежемесячные проценты в конце 2016 года с возвратом до сентября 2017 года. Получается иск. давность по долгу истекла в сент.2020. Однако Должник вносил платежи и в 18 и в 19 году. Вопрос с какого момента будет считаться отсчёт срока с даты окончания исполнения обязательств или с даты последнего платежа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае срок давности считается с даты последнего платежа, так что пока не поздно, обратитесь в суд.

Здравствуйте.

Не истек у Вас ещё срок исковой давности, если последний платеж был в 2019 году.

И в любом случае Вы вправе обратиться с иском в суд, а срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.