Умер директор и учредитель ООО в одном лице, нужно ли вступать в наследство если ооо с долгами и как избежать последствий.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

Да, вы должны понимать, что несете полную ответственность в случае вступления в наследство.

Любовь, вступать в наследство не обязательно. Это право, а не обязанность. Тогда никакие долги наследник не обязан платить.

Если же в наследство вступите, то по долгам ООО будет отвечать наследник в пределах стоимости наследуемого имущества. Тем более сейчас учредитель несет субсидиарную ответственность по долгам фирмы лично.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Надо посчитать какое имущество по стоимости осталось, какова сумма долгов и уже из этого исходить. Наследник принимает наследство, в том числе и долги.

Удачи.

Добрый день! В рассматриваемом случае наследники вправе отказаться от наследства (всего наследства наследователя), тогда регистрирующий орган внесет запись о недостоверности в сведения об учредителе и директоре ООО в ЕГРЮЛ.

Пункт 5 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») устанавливает, что исключить можно ООО, в отношении которого запись о недействительности была в ЕГРЮЛ более шести месяцев. Когда пройдет шесть месяцев, регистрирующий орган может принять решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Особый случай – если у него есть сведения о возбуждении дела о банкротстве в отношении компании. Тогда исключать не будут (п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).