Может ли нотариус отказать мне в ознакомлении с текстом завещания?

• г. Москва

У меня месяц назад умер отец. В его собственности была квартира. Он также оставил завещание. Я не смог присутствовать на оглашении завещания. А когда я обратился к нотариусу, чтобы он ознакомил меня с завещанием, он отказал мне, ссылаясь на нотариальную тайну. Сказал только, что завещание оформлено не на меня и все.

Но ведь я наследник первой очереди по закону.

Что мне делать, чтобы все-таки с ним ознакомиться?

Может ли мой сын ознакомиться с завещанием вместо меня, так как я живу в другом городе и не могу присутствовать самолично или же мне надо приехать самому?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Оформите вашему сыну доверенность на принятие наследства и представление ваших интересов у нотариуса. С тайной завещания нотариусы, действительно, перегибают палку нередко. В конечном итоге вы будете ознакомлены с содержанием завещания, конечно же. Вы можете обжаловать действия нотариуса в судебом порядке, однако смысла в этом, возможно, нет, поскольку вы только потратите время и деньги. попробуйте обратиться в нотариальную палату г. Москвы. С уважением,