Устроилась на работу в магазин и столкнулась с проблемой - вызов в суд за отсутствие перчаток в маске - законно ли это?

• г. Ульяновск

Я устроилась в частный магазин продавцом, пока как ученик. Вскоре в магазин ворвался человек в форме полицейского, сфотографировал меня и составил протокол за то, что в тот момент я была в маске, но без перчаток. Теперь меня вызывают в суд. Я хочу знать, законно ли вся эта ситуация?

Ответы на вопрос (2):

Могут привлечь по 20.6.1 КоАП. Ч.

Другой вопрос была ли на вас маска?

Говорите что в это время меняла перчатки т.к одни порвались или долго в них работали. Ссылайтесь на 1.5 КОАП.

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, данный ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, если хотите основательно разобраться с этим административным делом, возбужденным в отношении Вас сотрудником полиции на основании статьи 20.6.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

1 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2 Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. N 417.

3 Указ губернатора Ульяновской области от 11 ноября 2020 года № 170 "О внесении изменения в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19.

4 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" (КоАП РФ).

5 Трудовой кодекс РФ.

Во-вторых, если сотрудник полиции правильно составил в отношении Вас Протокол об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, то Вам стоит принять участие в судебном заседании при рассмотрении этого административного дела и просить суд применить к Вам административное наказание в виде замечания.

Если Вы не пойдете в суд, то суд может вынести Постановление о взыскании с Вас административного штрафа за это в размере от 1000 руб. до 30 000 руб.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вот и думайте, как Вам поступить в этой ситуации. Но это еще не все Ваши проблемы по этому случаю.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. На ответы не юристов, вообще нет смысла обращать внимание.

Всего Вам доброго.