Медицинскому психологу отказывают в социальной выплате по Ковид-19 из-за классификации как немедицинскому работнику - что делать?

• г. Воронеж

ФСС отказывает в социальной выплате по Ковид 19 медицинскому психологу, аргументируя свой отааз 1183 н, что якобы медицинский психолог относится к немедецинскому работнику. Хотя, там написано в пункте 1.3, что медицинский психолог, является медицинским работником с высшим немедицинским образованием. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отказ можно обжаловать, не проблема.

Ирина!

Вы относитесь к категории медицинских работников, поэтому отказ ФСС является незаконным.

Отказ в выплате Вы вправе обжаловать в прокуратуру и (или) в суд.

Обжаловать отказ.

Заражение медиков коронавирусом при контакте с больными COVID-19 относится к категории профессиональных заболеваний, полученных на рабочем месте. Именно поэтому они классифицируются как страховой случай, который должен быть оплачен из Фонда социального страхования (ФСС). Закреплено это положение в правовом поле Постановлением Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) за № 550 от 4 апреля 2020 года.

Регламентируются выплаты медицинским работникам Указом Президента РФ № 313 от 6 мая 2020, Постановлениями Правительства (ПП). Последовательность расследования подобных страховых случаев и сроки зафиксированы в ПП № 967, 695. Перечень заболеваний, видов осложнений зафиксирован в ПП № 1272-р.