Моему знакомому грозит штраф за запрещенный контент в посылке из Австралии в Малайзию

• г. Москва

Мне знакомый якобы отправил посылку из Австралии с ювелиркой, причем трек-номер посылки есть и даже вроде как отслеживается ее ход. НО она почему-то в Малайзии и оттуда пришло письмо, что нужно оплатить штраф аж 6150 евро за то, что в посылке запрещенные к перевозке без декларирования товары. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Есть сомнения, но можно проверить на соответствие действительности.

Здравствуйте, Анна. Скорее всего это мошенники, а значит ничего платить не надо, так же как и отвечать на их письмо. Лучше позвоните своему знакомому, якобы отправившего вам посылку и узнайте, когда откуда и что находилось в посылке. Посылку приняли на почте и перед тем как ее запечатывают проверяют содержимое. Если посылка была запечата сразу, то возникает вопрос, а как она тогда была отправлена с пункта назначения и каким образом было обнаружено, что там что то запрещённое. Значит посылку вскрыли или что то ещё.