Наследование квартиры в Киргизии - оформление наследства в России или в Киргизии?

• г. Липецк

После смерти моей мамы 24.11.2020 г. (гражданка Киргизии, имела вид на жительство в России бессрочно, умерла в России и свидетельство о смерти выдали в России, проживала и прописана в России, я (дочь-гражданка России и проживала в России)-единственный наследник. Мама имела квартиру в собственности на территории Кыргызстана. Вопрос: можно оформить вступление в наследство в России или нужно ехать в Киргизию и оформлять только там вступление в наследство? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Можно принять наследство в России на любое имущество наследодателя. Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте.

Нужно ехать в посольство Киргизии и там все уточнять.

Ражданин РФ подает в российской нотариальной конторе заявление о принятии наследства, объекты которого находятся за границей. На основании заявления открывается дело - это можно назвать начальным этапом оформления. Нотариус выдает заявителю апостилированное свидетельство о праве на наследование.

Второй этап вступления протекает за рубежом. Законы большинства стран мира признают наследование по закону (или завещанию) и приоритет на получение имущества за родственниками первой очереди. Как и в России, за границей преемник должен вместе с паспортом предоставить в нотариальную контору или суд документы:

● указывающие на родство с покойным,

● подтверждающие право на обязательную долю;

● справку о смерти;

● договор с банком, кредитную карту или выписку со счета для получения вклада;

● свидетельства о собственности на объекты наследственной массы покойного;

● доверенность при представительстве интересов третьими лицами;

● заверенный нотариусом перевод всех письменных свидетельств.

Обратите внимание. На подачу иностранным претендентом заявления о получении наследства в большинстве стран мира отводится срок от 3 до 6 мес., реже - 12 мес.

Зарубежный юрист, работающий с делом, проверяет законность притязаний преемника, наличие у покойного долгов и другие нюансы. Результатом получения недвижимости или иного объекта наследования гражданином РФ становится оформление свидетельства о собственности по образцу страны его нахождения. Если же по завещанию наследнику положены финансовые средства, то деньги выдаются банком, где они хранятся.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, то есть надо обращаться к нотариусу в России.

Елена,

Если недвижимость в Киргизии, то наследование будет по законодательству Киргизии и принимать наследство нужно там.