Как избежать проблем при оформлении наследства и дарения - история с бабушкой и снохой
₽ VIP

• г. Харабали

У бабушки умер брат и дом переходит ей в наследство, нам сказали прийти к нотариусу после полугода. Бабушка хочет оформить дарение на внучку но идти к нотариусу отказывается она подписала доверенность на год на свою сноху чтобы она ходила и делала сама все документы оформляла, может ли сноха в назначенный день после полугода сама пойти к нотариусу и расписаться своей подписью за дарение что бы не вести бабушку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей. Если в доверенности обозначенно право подписи, сноха может расписаться в дарственной, если в доверенности про это не сказано, подписывать за бабушку сноха не управомочена.

В договоре дарения может расписаться бабушка. Он может быть составлен в простой форме, без нотариального оформления. А подать договор в Росреестр на регистрацию может доверенное лицо.

Доверенное лицо может делать все то, что конкретно указано в тексте доверенности .При этом она действует от имени бабушки и в ее интересах