Запрет на общение с любимой - могут ли родители ограничивать личную жизнь 16-летнего парня и его возлюбленной?

• г. Брест

Имеют ли право мои родители (мне 16 лет, парень) запрещать общаться с любимой девушкой (ей тоже 16) только потому что им так захотелось, поступали даже «угрозы»,что если не прекратим общение приедут к маме моей девушки на работу как они сказали! Устроят там скандал! На публику, очень срочно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Теоретически они могут вам угрожать, но это уже нарушение ваших прав.

Статья 25 Конституции Республики Беларусь определяет: «Государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности». Данное положение затрагивает и такие элементы свободы и неприкосновенности, которые касаются половой сферы человека

Что же такое половая неприкосновенность и половая свобода?

Половая неприкосновенность – правовая защищённость от сексуального посягательства, полный запрет на совершение действий сексуального характера в отношении другого лица. Данное понятие применимо только к лицам, не достигшим 16-ти лет.

Половая свобода – свобода сексуального самоопределения человека, а точнее право самостоятельно и без принуждения выбирать половых партнёров, форму интимных отношений.

По закону Вам запретить это не имеют права. Вы можете не только общаться с девушкой, но даже спать с ней. При определенных условиях, вы можете даже пожениться, начать работать и жить отдельно.

См. ст.13 Семейного кодекса, 134 Уголовного кодекса.