Устроился на работу, взяли на испытательный срок, и не сообщил в центр занятости что нашел работу и получал пособие.

• г. Абакан

Устроился на работу, взяли на испытательный срок, и не сообщил в центр занятости что нашел работу и получал пособие.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Вы очень рискуете.

При обнаружении этого факта, Вы будете обязаны вернуть все незаконно полученные деньги сначала добровольно, а при отказе - в связи с возбуждением в отношении Вас уголовного дела по ч.1 ст.159 Мошенничество УК.

Кроме того, эти действия будут характеризоваться как неосновательное обогащение, описываемое ч.1 ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

За весь период пользования этими деньгами Вы должны будет еще и уплатить проценты на основании ч.1 ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором
.

Выбор за Вами!