Победа в суде после ДТП, но виновник беден, а машина не его - кто должен возместить ущерб?

• г. Хабаровск

11.03.2018 был причинен ущерб моему авто в следствии ДТП. После этого я подал в суд на водителя и выиграл, но как выяснилось за душой ни копейки, а авто бы не его.

Согласно ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, деятельность которых связана с источником повышенной опасности для окружающих, в том числе, использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Автомобиль в угоне не числился, следовательно управлял водитель с разрешения владельца т/с. В полис Осаго водитель внесен не был.

Автомобиль стоял на учете (и стоит по сегодняшний день) на владелице авто.

На данном т/с стоят ограничения на рег. действия по причине многочисленных штрафов и долгов. У данной хозяйки авто долги: штрафы на 59600 и 210000 задолженность по кредитным платежам. Следовательно вопрос, при победе в суде, если она подаст на банкротство по ФЗ-127, то спишут ли у неё этот долг? Т.е есть ли смысл на неё подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Суд не освободит гражданина от непогашенных долгов при наличии следующих обстоятельств:

(А) Должник привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при своем банкротстве (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 июня 2018 г. по делу № А 43-26339/2016) либо за своё преднамеренное или фиктивное банкротство;

(Б) Должник не предоставил необходимые сведения своему финансовому управляющему или суду, либо представленные сведения были недостоверны; (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15 августа 2018 г. по делу № А 12-10172/2016)

(В) Сами требования к должнику возникли в результате совершения им незаконных действий (мошенничество, злостное уклонение от погашения задолженности, уклонение от уплаты налогов, предоставление заведомо ложных сведений при получении кредита, сокрытие или уничтожение своего имущества). (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 января 2019 г. по делу № А 32-37686/2015)

Отдельно ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" (Ст. 123.28) выделяет категории обязательств, которые «не прощаются» независимо от поведения должника

Текущие платежи (обязательства, возникшие после принятия судом заявления о банкротстве);

Обязательства перед физическими лицами, работавшими у должника по трудовому договору;

Неразрывно связанные с личностью должника (алименты, возмещение вреда жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда и т.п.) обязательства, в том числе которые в банкротстве не заявлялись;

Возмещение ущерба имуществу (причиненного умышленно или по грубой неосторожности);

Обязательства по применению последствий недействительных сделок. Если суд признал сделку недействительной, то должник в любом случае должен будет исполнить возникшие в этой связи обязательства (возвратить полученное по такой сделке и т.п.);

Обязательства субсидиарной ответственности физического лица по долгам компании-банкрота;

Возмещение убытков, причиненных юридическому лицу должником, в качестве его участника, руководителя или арбитражного управляющего (ст. 53.1 ГК РФ).

Смотря как будет взыскана сумма и сформулировано решение суда (форма вины). Только непонятно. Сначала Вы пишите, что "подал в суд на водителя и выиграл", то "есть ли смысл на неё подавать в суд". Юрист п о долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим Виталий Снытко.