Как правильно оформить договор дарения долей квартиры детям при наличии ипотеки и материнского капитала?

• г. Иркутск

Необходимо удостоверять договор дарения долей квартиры детям? Квартира была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала, собственник один. Необходимо ли в договоре дарения указывать, основания дарения (обязательство об оформлении в общую собственность)? И в договор дарения можно включить всех одаряемых детей? От мужа будет отказ от доли.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, При дарении доли в квартире можно обойтись без нотариуса. Но только при соблюдении одного условия, обозначенного в ст. 42 ФЗ РФ № 218 (от 13.07.2015). Договор дарения можно составить в простой письменной форме и не удостоверять нотариально, если вся квартира полностью принадлежит дарителю.