Как доказать свое право на квартиру после ремонта, вложив 500 тысяч в нее?

• г. Краснодар

У нас такая ситуация. Купили квартиру 50% денег дали мы 50% добавили его родители. Пока мы переезжали с дрцгого города к ним в город свекровь оформила квартиру на себя. В ложились в ремонт квартиры 500 тысяч когда стал вопрос что бы квартиру оформить на нас то она сказала. Что я не вложила ни копейки денег и моей доли нет там хотя у меня, есть все чеки и договора на ремонт квартиры как мне доказать что в ремон деньги вложила 500 тысяч я.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток,

Вы можете сделать это универсальным способом, предусмотренным законом: в претензионно-исковом порядке через суд.

Претензией проинформируйте свекровь о вложенных средствах с приложением копий документов (договоров, актов выполненных работ, чеков и т.п.) с требованием или возврата денежных средств или выделения доли пропорционально вложенным средствам (покупка, где Ваши 50%, ремонт за 500000 рублей).

Претензию отправьте почтой с уведомлением о вручении.

При отказе свекрови в удовлетворении Ваших требований, подавайте иск в суд, и в судебном порядке разрешайте спор.

Или оспорьте в суде оформление права собственности на свекровь.

С уважением, И. Макаров.

Вы говорите "мы" вложились и "оформить на нас". Речь идет о вас с мужем? То есть мать не желает оформлять квартиру на сына. И как свекровь оформила квартиру на себя, если были вложены средства 50/50. Даже без учета "ремонтных" денег ваша информация пртиворечива.

В форме комментариев сложно всю ситуацию увидеть целиком и оценить перспективу Вашего дела, но в общих чертах:

Во-первых, в какой период времени это все происходило и когда Вы узнали, что покупка недвижимости была осуществлена на свекровь. Это необходимо для понимания, не пропущен ли срок обжалования договора купли-продажи;

Во вторых, какие документы есть, подтверждающие факт внесения 50% стоимости недвижимости Ваших денежных средств.

Есть ли, какие либо документы подтверждающие факт, что деньги направлялись на покупку недвижимости для Вас (переписка и т.д.). Также, возможны свидетельские показания, как косвенно подтверждающие факт направления денег для приобретения недвижимости на себя, а не в форме подарка или займа;

Таким образом, имея вышеуказанную совокупность информации, можно предварительно оценить перспективность дела.

С уважением Уваров С.А.

Только составив исковое заявление о взыскании стоимости ремонта в квартире - то есть неосновательного обогащения.

Приложив документы о расходах именно на эту квартиру.