Возможен ли досрочный выход на пенсию с учетом льготного стажа по списку №1 и №2?

• г. Волгоград

Для досрочного выхода на пенсию: плюсуется ли льготный стаж по списку №1 и №2? Имею льготный стаж 4 года по списку 1 и 8 лет по списку №2. Мне 52 года.

Ответы на вопрос (2):

Льготный стаж по 1 и 2 Спискам суммируется, в результате чего определяется стаж по Списку № 2.

Добрый день!

В соответствии с п. 3 Правил исчисления периодов работы, утв. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 к периодам работы по Списку № 2 прибавляются периоды работы по Списку № 1 и определяется продолжительность стажа по Списку № 2.

В Вашем случае при условии суммирования стаж по Списку № 2 составит 12 лет и право на пенсию Вы приобретете по достижению 50 лет.

С уважением,

Косарева Ирина.