Как лучше передать долю в приватизированной квартире племяннице - через продажу или дарение?

• г. Ногинск

Квартира приватизирована в равных долях с племянницей 3 года назад. Хочу ей передать свою долю. Имеем с ней одну фамилию (она дочь моей сестры) , проживаем и прописаны в этой квартире. Как лучше (выгоднее) произвести передачу моей доли-через продажу или дарение? Я неработающая пенсионерка. Племянница позднее будет продавать эту квартиру и покупать другую. Как будет исчисляться срок нахождения данной квартиры в собственности-с момента приватизации квартиры или с момента передачи ей моей доли?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, здравствуйте! Если Вы подарите долю в праве на квартиру своей племяннице, то ей придется заплатить налог на дарение (13 процентов), так как близкими родственниками Вы не являетесь. Таким образом, лучше заключить договор купли-продажи, если Ваша доля находится у Вас в собственности более трех лет (если менее, то поставьте мизерную сумму).

НО если племянница замужем, то данная доля будет считаться совместно нажитым имуществом, на сделку потребуется согласие супруга.

Что касается того, от какой даты считать три года - от даты, когда первая доля в праве на квартиру находится в собственности у племянницы. Если более трех лет, то не важно, сколько будет находиться в ее собственности другая доля в праве на эту же квартиру, налог платить не нужно. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.