У меня начальник в его подчинении находится супруга, причем начальник закрывает ей зарплату...

• г. Реутов

К кому обращаться при нарушении ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ, статья 16: 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

У меня начальник в его подчинении находится супруга, причем начальник закрывает ей зарплату... соответственно высокую... работаем на гос предприятии.

Ответы на вопрос (1):

В вышестоящую инстанцию.