Окажутся ли новенькие сотрудницы аптеки жертвами ошибочного идеального трио - дешевле, проще, невиновны?

• г. Санкт-Петербург

Заведующая сообщила, что в мою смену с 3 на 4 числа была получена фальшивая 5000 купюра, я работала в паре с девушкой, нам сообщили, что из зп вычтут по 2500.

Деньги в процессе смены мы частями снимаем и складываем в сейф, откуда их потом увозит инкассация, кроме денег нашей смены там была часть денег другой смены. Установить чья это вина невозможно, но вычет аптека делает только с нас двоих (мы обе новенькие в этой сети), хотя под подозрением 4 сотрудника.

Купюру нам не предъявили, об этом ЧП сообщили только 9-ого числа.

Как быть, что делать? Как отстоять свою правоту? На какие документы ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вычитать из з\п можно в определённых ТК случаях. Если вычет происходит за счет сокращения премии, то необходимо письменно обратиться на имя руководителя и попросить предъявить копию заявления в органы полиции о факте получения фальшивой купюры + просить оборудовать места детекторами.