Могу ли я отказаться от сдачи платных анализов по беременности?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете отказаться, об этом ставится отметка Вашим врачом в обменной карте.

Добрый день! 1. Вы вправе отказать от любого медицинского вмешательства, независимо, осуществляется оно на платной или бесплатной основе. Это право установлено ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан». 2. Рожают в обсервации преимущественно, с наличием инфекционных процессов и не имеющих документов с обследованием. Наличие простудного заболевания во время беременности тоже может явиться показанием родов в обсервации. Это то же родильное отделение, где соблюдаются также все требования к санэпид режиму медицинского учреждения.3. На основании Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 572 н. Скрининговое ультразвуковое исследование (далее — УЗИ) проводится трехкратно: при сроках беременности 11 — 14 недель, 18 — 21 неделя и 30 — 34 недели. При сроке беременности 11 — 14 недель беременная женщина направляется в медицинскую организацию, осуществляющую экспертный уровень пренатальной диагностики, для проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, включающей УЗИ врачами-специалистами, прошедшими специальную подготовку и имеющими допуск на проведение ультразвукового скринингового обследования в I триместре, и определение материнских сывороточных маркеров (связанного с беременностью плазменного протеина А (РАРР-А) и свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина) с последующим программным комплексным расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомной патологией.4. Медицинская организация должна Вас направить на обследования, предусмотренные Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 572 н бесплатно, т.к. это входит в программу ОМС на основании п. 16 ч. 6 ст. 35 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), что установлено ч. 7 ст. 35 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

А если я написала отказ от скрининга, я тоже буду рожать в обсерватории?