Нахожусь в декрете, умер отец. Положено ли мне материальная помощь с работы на похороны?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Да, положена, если материальная помощь предусмотрена коллективным или трудовым договором.

Здравствуйте!

Выплата материальной помощи это право, а не обязанность работодателя.

Но Вы конечно можете подать работодателю соответствующее заявление в свободной форме.

В заявлении нужно указать:

Ф.И.О. и должность;

просьбу оказать материальную помощь;

событие - основание для оказания материальной помощи - в связи со смертью члена семьи (родственника);

реквизиты банковского счета, если на него будут перечисляться денежные средства.

К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий смерть родственника и документ, подтверждающий родство.

Если работодатель будет согласен, он перечислит деньги на реквизиты, указанные в заявлении.