Может ли ЮЛ или гос. заказ обязать открыть счет в определенном банке?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли ЮЛ или гос. заказ обязать другое юридическое лицо открыть счет в определенном банке или проводить операции через определенный банк?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктория! Если в договоре, с которым это юр.лицо согласилось через его подписание (ст.421 ГК РФ), будет указание на то, что должен быть заведен такой счет, то это будет неисполнением взятых на себя обязательств (ст.309 ГК РФ). А так обязать открыть именно в определенном банке не могут. Только в рамках обязательств, взятых на себя по договору.

Добрый день, Виктория.

Открытие банковских счетов является в соответствии с действующим законодательством правом юридического лица. Такое право закреплено ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", согласно которой клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законодательством.

Таким образом, юридическое лицо само решает где и сколько открывать счетов.

Если речь идет о 44-ФЗ и о банковском сопровождении, то что ст. 35 закона 44-ФЗ, что Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2014 г. № 963 обходят этот вопрос стороной, надо ориентироваться на документацию об электронном аукционе. Смотрите, что написано в ней.

Удачи Вам!

Чтобы юридическое лицо и государственный заказчик могли обязать другое юридическое лицо открыть счет в определенном банке или проводить операции через определенный банк-они должны обладать властными полномочиями, предусмотренные законодательством РФ по отношению к этому юридическому лицу Но подобные властные полномочия, диктующие смену банком законодательством РФ не предусмотрены.

В статье 49 ГК РФ сказано: Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Договор банковского счета ст 845 ГК РФ является договором ГПХ, что согласно статьи 421 ГК РФ (свобода договора) означает право юрлица открывать счет в любом банке.

.Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) также при размещении заказа не предусматривает возможность смены банка исполнителем.

Требование об открытии счета в определенном банке и проведение операций через определенный банк также противоречит нормам Федеральному закону "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может обязать, если расчёт с другим ЮЛ невозможен по указанному им расчётному счёту. Условие о заключении договора о банковском сопровождении в указанном контрагентом банке и открытии в этом банке отдельного счета для расчетов обязательно для соблюдения субподрядчиком.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления банковского сопровождения контрактов, включающий в себя в том числе требования к банкам и порядку их отбора, условия договоров, заключаемых с банком, а также требования к содержанию формируемых банками отчетов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте уважаемая Виктория!

Требование или предложение из вашего вопроса не правомерно, согласно ст.421 ГК РФ.

Потому, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

Юрлицо вправе само определять и решать где ему открывать счёт, в каком банке и на каких условиях.

Так как понуждение к заключению договора не допускается.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте, Виктория!

1. Что касается юр. лица, то не может. Нужно смотреть условия договора, прото там может быть прописано такое условие. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Если это госзаказ, то там отдельный разговор. В контракте обязательно указывается банк, в котором необходимо открыть спецсчёт - это особый банковский счет, который нужен поставщику для участия в госзакупках. Основание 44-ФЗ.

Удачи!

Здравствуйте, Виктория!

Если у Вас контракт на обеспечение государственных или муниципальных нужд, то в гос заказчик может потребовать открытия счета в определенном банке.

Статья 35. Банковское сопровождение контрактов

1. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления банковского сопровождения контрактов, включающий в себя в том числе требования к банкам и порядку их отбора, условия договоров, заключаемых с банком, а также требования к содержанию формируемых банками отчетов.

2. Правительство Российской Федерации, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, местная администрация определяют случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг соответственно для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, в форме нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов. При этом Правительство Российской Федерации вправе установить минимальный размер начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), с учетом значения которого в соответствии с настоящей частью определяются случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление расчетов в ходе исполнения контракта, сопровождаемого банком, отражается на счетах, которые открываются в указанном банке. (ФЗ от 05.04.2013 N44-ФЗ)

Добрый день! В рассматриваемом случае не может. Имеет место быть грубое нарушение баланса интересов сторон, злоупотребление правом одной стороны, вытекающим из условия договора (постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 "О свободе договора и ее пределах").