Может ли ребёнок 14 лет подать на мать на алименты... если мать является инвалидом 1 группы.. ребёнок. проживает с бабушкой.

• г. Улан-Удэ

Может ли ребёнок 14 лет подать на мать на алименты... если мать является инвалидом 1 группы.. ребёнок. проживает с бабушкой.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Елена!

Во-первых, ребенок в возраст 14 лет является согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) не полностью дееспособным, а поэтому он сам не вправе исковое заявление о взыскании алиментов на себя с его матери или отца (почему-то об отце этого ребенка Вы ничего не пишите) подавать в суд.

Во-вторых, если мать этого несовершеннолетнего ребенка не исполняет свои обязанности по его содержанию согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то такой иск в суд может подать прокурор, Орган опеки и попечительства или попечитель этого ребенка.

Вы не указали в этом вопросе нужной информации по поводу того, является ли бабушка этого ребенка официальным его попечителем.

Статья 32 ГК РФ. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33 ГК РФ. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.