Как выкупить комнату, принадлежащую городской администрации - советы и инструкции

• г. Москва

Я живу у тети в одной комнате, а другая комната принадлежит администрации.

Вопрос такой можно ли выкупить ту комнату каторая принадлежит городу. И куда нужно обратится?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации при отсутствии в коммунальной квартире граждан, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях или являются малоимущими и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Подробная информация (документы, куда обращаться) тут: www.mos.ru

Предоставление свободных комнат в коммунальной квартире регламентировано ст.59 Жилищного кодекса РФ. Если в коммунальной квартире нет граждан, которые являются малоимущими, нуждающимися в предоставлении социального жилья или обеспеченными общей площадью менее нормы предоставления, то освободившуюся комнату можно выкупить, но только при условии, что общая площадь квартиры, приходящаяся на Вашу долю менее нормы предоставления. Норма предоставления различна в разных регионах, о ее размере Вы можете получить информацию в местной администрации. Туда же нужно обращаться с заявлением о выкупе комнаты.

Если это в Москве обращайтесь в Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, дом 18