Вопрос давности скачивания взломанного программного продукта с торрент трекера, присланного другом.

• г. Москва

Если друг прислал мне ссылку по электронной почте на сайт торрент трекера, где скачать можно взломанный программный продукт стоимостью 40.000 рублей с нейтрализованными средствами защиты и активации этого продукта (самого продукта там нет там есть специальный торрент файл на раздачу, который уже позволяет скачивать сам продукт с компьютеров других пользователей раздающих). Скорее всего он совершил преступление предусмотренное 146, 272, 273 УК РФ.

Если совершил преступление, то оно считается оконченным с момента отправки или длящимся (хотя вроде тут нет признака публичости ибо ссылку видели мы двое), т.е. срок давности начинает течь с момента отправки или с момента обнаружения такой ссылки правоохранительными органами?

Ответы на вопрос (4):

Конечно с момента отправки.

Вика, ст. 146 УК Рф здесь не будет, так как сумма ущерба менее 100 000 руб. (см. примечание к ст. 146 УК РФ).

Состав, предусмотренный ст. 272 УК РФ является оконченным с момента неправомерного доступа к компьютерной информации при наличии последствий, указанных в статье 272 УК РФ. Предметом преступления в вашем случае будет являться сама скачиваемая компьютерная программа. Состав окончен с момента, когда при установке данной программы произойдет модификация компьютерной информации. Соответственно просто направление торрента на скачивание программы при наличии осведомленности, что при ее установке произойдет неправомерный доступ к компьютерной информации, должно квалифицироваться как пособничество в приготовлении к ч. 1, 2 и 3 ст. 272 УК РФ. Однако ответственность за это не наступит, так как уголовно наказуемо приготовление только к тяжким и особо тяжким преступлениям, а это преступления небольшой и средней тяжести. Аналогично, в указанных действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1, 2 и 3 ст. 273 УК РФ, даже при наличии осведомленности, что при инсталляции компьютерной программы будет использована вредоносная программа.

Так что направление ссылок само по себе хоть и образует признаки пособничества в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 и 273 (разговор только о частях 1-3 этих статей), однако, если деяние окончено только на моменте получения этих ссылок будущим исполнителем, не является уголовно наказуемым. Кроме того, что для пособника, что для исполнителя необходимо доказать, что в момент инсталляции уже скаченной программы они осознавали, что осуществляют неправомерный доступ к компьютерной информации и использование вредоносной программы.

Пишите более подробно в лс.

Уважаемая Вика!

Ответственность за хранение незаконного (пиратского) программного обеспечения может быть административной или уголовной, в зависимости от ситуации.

Административная наступает в тех случаях, когда скачанная программа используется для извлечения прибыли (ст. 7.12 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода

Уголовная ответственность наступает при наступлении для правообладателя крупного ущерба - статья 146 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

В Вашем случае, нет оснований для возникновения административной либо уголовной ответственности. Однако, дополню, что также наступить может гражданская ответственность - если правообладатель сам подаст на Вас в суд, вероятность на что крайне мала.

Если представить, что упомянутая Вами программа стоила бы 100 000 рублей, то в таком случае, это считалось бы уголовно наказуемым преступлением. Это было бы длящееся преступление, выраженное в непосредственном хранении незаконного программного обеспечения. Дата отсчета срока уголовного преследования может течь по-разному (есть три варианта):

По желанию правонарушителя (если он самостоятельно принял решение прекратить свою преступную деятельность, а в случае бездействия – стал выполнять свои обязанности, предусмотренные законом).

При нежелании правонарушителя (оперативные действия правоохранителей поспособствовали окончанию преступных действий или же преступного бездействия).

В случае возникновения независящих от преступника обстоятельств, которые создали ему препятствие для продолжения своей преступной деятельности (к примеру, в случае смерти правонарушителя).