Обязательное включение педработников в отпуске по уходу за ребенком в тарификационные списки - источник нормативных требований

• г. Ростов-на-Дону

Каким нормативным документом оговорено, что педработники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до... должны включаться в тарификационные списки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Включать в тарификацию педагогических работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо, согласно п. 5.1 Приложения 2 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 определение учебной нагрузки учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в соответствии с главами I-IV настоящего Порядка соответственно, и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками. Таким образом, необходимо определять нагрузку временно отсутствующих в связи с отпуском по уходу за ребенком работников с целью ее последующего распределения между другими сотрудниками.

Включать в тарификацию педагогических работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо. Согласно п. 5.1 Приложения 2 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 определение учебной нагрузки учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в соответствии с главами I-IV настоящего Порядка соответственно, и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками. Таким образом, необходимо определять нагрузку временно отсутствующих в связи с отпуском по уходу за ребенком работников с целью ее последующего распределения между другими сотрудниками. Также по данному вопросу было дано разъяснение в Письме Профсоюза работников народного образования и науки от 11.05.2012 № 113 Рекомендации по установлению учебной нагрузки учителей и преподавателей, актуальное и в настоящее время: «В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку выполнение трудовой функции по должности учителя и преподавателя характеризуется наличием установленного им определенного объема учебной нагрузки, то обеспечение сохранения на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет места работы (должности) возможно только путем установления учителям и преподавателям на общих основаниях объема учебной нагрузки на очередной учебный год, которая затем может быть передана для выполнения другим учителям и преподавателям на период нахождения работников в соответствующем отпуске. Предоставление учителям и преподавателям другой педагогической работы (к примеру, учителям - работы в должности воспитателя группы продленного дня, педагога дополнительного образования) взамен ранее имевшейся учебной нагрузки по учебному предмету (предметам), курсам, учебным дисциплинам равноценной заменой не является, а также не обеспечивает соблюдение работодателем норм статьи 256 ТК РФ.» По поводу тарификации работников, не относящихся к педагогическим, никаких указаний нет. Полагаю что можно поступать по аналогии с педагогическим работниками, т.к. в данном случае действует общее правило, и за этими работниками также сохраняется место работы (должность).