Применение контрольно-кассовой техники в ТСЖ при приеме наличных денежных средств - необходимость или возможность отказа?

• г. Краснодар

Возможно ли при осуществлении расчетов товариществом собственников жилья (ТСЖ) за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приеме платы НАЛИЧНЫМИ за содержание жилого помещения и коммунальные услуги не применять контрольно-кассовую технику в соответствии с Законом № 54-ФЗ, т.к. при этом не происходит извлечения выгоды, а только аккумулирование средств.

Если да, то какие квитанции или иные документы (БСО) необходимо предоставлять при приеме наличных денежных средств.

Ответы на вопрос (1):

Валентин! Всё значительно проще, чем Вы думаете.

Никакая контрольно-кассовая техника в ТСЖ не нужна ВООБЩЕ.

Если Вы оказываете какие-то платные услуги своим жильцам, просто заключаете с ними договорчик на оказание услуг, в котором прописываете условие об оплате за неё через платёжный документ вместе с коммунальными услугами! Жилец оплачивает КУ, а вместе с ними и Вашу услугу.