Конфликт в семье из-за доли в квартире - является ли правомерной продажа и как действовать владельцу квартиры?

• г. Екатеринбург

Я являюсь собственником квартиры. У моей внучки имеется доля в квартире, но у нас с ней натянутые отношения. У её 1/4 доли, так как о кромя её ещё 2 внучки то-же имеют по 1/4,но эти 2 проживают со мной и помогают оплачивать счета за жилплощадь. А та внучка, не проживает, за жилплощадь оплачиваю я её долю, с 2010 года. Сейчас внучке исполняется в июле 18 лет. Невестка настраивает думаю её, чтоб она продала её долю. Сын у меня погиб 12 ноября 2020 г. И с супругой его плохие отношения стали, настраивает всё против меня внучку. Меня интересует то, что если они не оплачивали счета, имеют ли право продать, как мне поступить в данном случае подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае необходимо взыскать с матери, являющейся законным представителем внучки 1/4 часть расходов на содержание жилого помещения и обязательных коммунальных платежей. Потому что Вы все это время выполняли чужую обязанность по содержанию имущества.

Но если захотят, то продать свою часть они смогут, если найдется покупатель.

Не забудьте о том, что Вы и две Ваши другие внучки имеют преимущественное право на покупку этой доли (доли Вашей внучки, которая с Вами не проживает)