Нормативы приема врачей узких специальностей в поликлиниках - время и регламентирование.

• г. Казань

Нормативы приема врачей узких специальностей в поликлиниках по времени и как они регламентируются. Какое время должен врач узкого профиля находится в поликлинике, включая время приема, чтобы спокойно, законно выйти из поликлиники после работы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Например, есть "Типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога", утверждённые Приказом Минздрава России от 02.06.2015 N 290 н, в которых указано:

3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):

а) врача-педиатра участкового - 15 минут;

б) врача-терапевта участкового - 15 минут;

в) врача общей практики (семейного врача) - 18 минут;

г) врача-невролога - 22 минуты;

д) врача-оториноларинголога - 16 минут;

е) врача-офтальмолога - 14 минут;

ж) врача-акушера-гинеколога - 22 минуты.

4. Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием устанавливаются в размере 70 - 80% от норм времени, связанных с первичным посещением врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием.

Что касается продолжительности рабочей недели, то в соответствии со статьёй 350 Трудового кодекса РФ, для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.