Я в разводе ношу фамилию бывшего мужа. Беременна... могу ли я дать ребёнку свою девечью фамилию?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.