Если можно объясните пожалуйста что мне делать и как избавится от этой проблемы.

• г. Люберцы

В апреле 2012 получила письмо от национальной службы взыскания с требованием выплатить задолженность по кредиту который был взят в банке Русский стандарт, так как никогда не пользовалась кредитами позвонила по прилагающемуся телефону. Вот что удалось выяснить...

1. Кредит был выдан в 2006 году по паспорту который был утерян в 2005 году и тогда же было написано заявление об утере и получен новый паспорт.

2. Кредит оплачивали несколько месяцев.

При звонке объяснила ситуацию и меня попросили съездить в паспортный стол и взять документ где бы подтверждалось что паспорт был утерян. Поехала в паспортном столе сказали что такие дела хранятся три года затем их сжигают и вообще они не имеют права выдавать мне такой документ. Посоветовали дать их адрес и факс коллекторам что бы они сами прислали запрос. Тут же перезвонила в НСВ, адрес не стали брать и попросили прислать по факсу копию паспорта что и сделала. После первого же моего звонка стали приходить сообщения о том что подготовлен выезд (интересно что это означает?), либо о том что передают дело в судебный отдел. И постоянно названивают и мне приходится каждый раз объяснять одно и тоже. Но вот на вопрос что мне делать они озвучивают каждый раз разное. Такое ощущение что они и сами не знают. То говорят что бы написала заявление в прокуратуру о том что совершенно мошенничество, то говорят что бы связалась с банком.

Ответы на вопрос (1):

В кредитном договоре должна стоять "Ваша" подпись, которую можно оспорить. Предложите коллекторам обратиться в суд, а если совсем достанут, то можете обратиться в суд самостоятельно.